您的位置:荆州好房子网 > 资讯频道 > 资讯详情

业主投诉 |城南凤凰公寓有房产证无法过户

2021-01-23 15:58:30    荆州好房子网     房产维权     来源:荆州市自然资源和规划局

业主投诉:你好,我是凤凰公寓业主,该小区10年建成之后对外出售,后来听说开发商资金出现问题一直无法办理房产证,后来有小区业主牵头部分业主取得了房产证,我是其中之一。

当时房产证上面的土地性质是“城南医院/慈善用地”并非住宅性质,我多次往返房产证行政大厅质询得知,该屋无法过户,只能自住!

该小区目前有上百户居民,都是之前通过正规渠道购买,并不知道是无法流通的资产,为什么慈善性质的土地会被拿来做商业地产,是否存在有内幕交易!既然是医疗用地属性的土地,为何会建成商品房而不是福利保障房。

我的诉求是,希望能够过户买卖,查清事情的原委,一套房子就是一个家,这套房子已经严重的影响自身的家庭规划!希望相关部门能拿出合理的解决办法,为民做点实事!

荆州市自然资源和规划局:您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:

1、调查情况:诉求人黄某某于2011年购买了荆州区城南医院的一套房屋,2015年办理了房屋所有权证:CQ201503179-1、 CQ201503179-2;2016年4月换发了不动产权证:(2016)不动产权第0009720,以上权属证书的房屋用途为医疗,土地性质为划拨-医疗。经查阅,原权利人城南医院于2006年以划拨方式取得国有土地使用权证:荆州国用(2006)第10910006号,批准用途为医疗卫生用地。2007年市规划局核发了《建设工程规划许可证》。 2008年办理了房屋所有权证:南200804712,用途为医疗。2013年荆州区法院下达协助执行通知书及法院来函,协助办理变更登记至张银安等83人名下,其中包括诉求人的房屋。

2.联系情况:已与诉求人联系并告知,诉求人对我们的工作表示感谢。

3.回复意见:该不动产的土地使用性质为划拨-卫生医疗用地。划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,应当提交有批准权的人民政府的批准文件。建议诉求人先到辖区国土审批部门办理土地审批后,再到不动产登记部门办理不动产转移登记。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

荆州好房子网业主微信群
找邻居,聊家装,拉家常
微信公众号
微信公众号
荆州好房子网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 荆州当代城MOMΛ

    荆州当代城MOMΛ

    待定

  • 恒隆·时光里摩方

    恒隆·时光里摩方

    均价 5400 元/m²

  • 玖玺瑞园

    玖玺瑞园

    待定

  • 恒丰沙市科技产业园

    恒丰沙市科技产业园

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:400-600-0716

热门推荐楼盘
发布
消息
客服
  • 荆州好房子网 官方客服热线

    400-600-0716

    工作时间8:30-17:30

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:haofz6666

    添加我为好友

顶部